球威・コントロール・スタミナ・球速のうち、気になる能力が高い投手を探したい人向けの記事です。
KONAMIの公式のゲーム内ヘルプ(ゲームの遊び方を説明するページで、以下「ヘルプ」と書きます)で投手の能力として説明されているのは、球威・制球・スタミナの3つです。球速は能力としての項目がありませんが、数値が高い順の表は作れるので、同じ形で載せました。
それぞれの能力で、その能力の数値が高い順に、全体の上位と先発・中継ぎ・抑えそれぞれの上位を表で出しています。
内容は2026年10月時点で、表は当サイトの選手データに合わせて自動で入れ替わります。
選手カードには「2026 Series1」のように年とシリーズ(カードが出た時期の区切り)が付いていて、表の対象は、選手データでいちばん新しい年(2026年10月時点では2026年)のカードです。年・シリーズ・種類の見分け方は選手の種類の違いで説明しています。
並べ方は、その能力の数値が高い順です。同じ数値のときは、スピリッツが高い順にしています。
スピリッツは選手カードに付いている数値で、ヘルプでは、高いほどスピリッツ対決で相手の能力を下げて有利になれると説明されています。
同じ選手が複数回出ることがあります。種類やシリーズが違うカードは、別のカードとして数えているためです。
表の数値は、特訓(選手を育てる仕組み)のレベルが最大のときの値です。「A83」のようなAは、当サイトが数値の区切りで付けたランク文字の目安で、ゲーム内の表示と同じとは限りません。
どの表を見るかは、投手の役割で決めます。先発(試合の最初から投げる)・中継ぎと抑え(途中から投げる)のどれかが決まっていれば役割別、決まっていなければ全体の表です。
気になる能力の上位を見る入口として使ってください。
球速が速い投手
ヘルプには、球速を能力として説明した項目がありません。
書かれているのは、球種によって球速が大きく異なること、速い球ほど打者にとって打ち辛いこと、緩急差で打者を揺さぶるのも効果的なこと、という範囲です。
表の球速は、当サイトの選手データにある球速(km/h)の値です。

球種(ストレートやフォークなど、投げ分ける球の種類)ごとの違いは、球種の一覧で、球種を持っている投手と変化量を見られます。
球速の上位10人(全体)
役割を問わず、球速が速い順に10人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,300 | A83 | B70 | A81 | 162km/h | |
| 2 | 5,200 | A85 | A82 | C64 | 161km/h | |
| 3 | 5,200 | A80 | B73 | C63 | 161km/h | |
| 4 | 5,200 | B77 | C69 | C66 | 161km/h | |
| 5 | 5,200 | B76 | C68 | C65 | 161km/h | |
| 6 | 5,200 | A81 | C65 | C62 | 161km/h | |
| 7 | 5,200 | B74 | C63 | C65 | 161km/h | |
| 8 | 5,300 | A84 | B72 | A81 | 160km/h | |
| 9 | 5,300 | A86 | A81 | C65 | 160km/h | |
| 10 | 5,200 | A85 | A80 | C64 | 160km/h |
先発で球速が速い上位5人
カードに先発と書かれた投手だけを、球速が速い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,300 | A83 | B70 | A81 | 162km/h | |
| 2 | 5,300 | A84 | B72 | A81 | 160km/h | |
| 3 | 5,200 | A82 | B72 | B75 | 160km/h | |
| 4 | 5,200 | A80 | B70 | B72 | 160km/h | |
| 5 | 5,100 | B73 | D57 | B70 | 160km/h |
中継ぎで球速が速い上位5人
カードに中継ぎと書かれた投手だけを、球速が速い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,200 | B77 | C69 | C66 | 161km/h | |
| 2 | 5,200 | B76 | C68 | C65 | 161km/h | |
| 3 | 5,200 | B74 | C63 | C65 | 161km/h | |
| 4 | 5,200 | A82 | B78 | C66 | 160km/h | |
| 5 | 5,200 | A81 | B77 | C65 | 160km/h |
抑えで球速が速い上位5人
カードに抑えと書かれた投手だけを、球速が速い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,200 | A85 | A82 | C64 | 161km/h | |
| 2 | 5,200 | A80 | B73 | C63 | 161km/h | |
| 3 | 5,200 | A81 | C65 | C62 | 161km/h | |
| 4 | 5,300 | A86 | A81 | C65 | 160km/h | |
| 5 | 5,200 | A85 | A80 | C64 | 160km/h |
球威が高い投手
ヘルプによると、球威は投球の威力に影響する能力で、数値が高いほど、投手が打たれたときに打球が飛びにくくなります。
また、スタミナが減ると、球威や変化球の変化量(変化球が曲がる大きさ)が減少します。
球威の上位10人(全体)
役割を問わず、球威が高い順に10人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,200 | A89 | B72 | C61 | 155km/h | |
| 2 | 5,300 | A86 | A81 | C65 | 160km/h | |
| 3 | 5,300 | A85 | B78 | D59 | 154km/h | |
| 4 | 5,200 | A85 | A82 | C64 | 161km/h | |
| 5 | 5,200 | A85 | A80 | C64 | 160km/h | |
| 6 | 5,300 | A84 | B77 | A84 | 156km/h | |
| 7 | 5,300 | A84 | B72 | A81 | 160km/h | |
| 8 | 松井 裕樹楽天・2026S2 ワールドスター | 5,300 | A84 | B73 | C67 | 154km/h |
| 9 | 5,200 | A84 | B76 | B78 | 155km/h | |
| 10 | 5,200 | A84 | B76 | C62 | 155km/h |
先発で球威が高い上位5人
カードに先発と書かれた投手だけを、球威が高い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,300 | A84 | B77 | A84 | 156km/h | |
| 2 | 5,300 | A84 | B72 | A81 | 160km/h | |
| 3 | 5,200 | A84 | B76 | B78 | 155km/h | |
| 4 | 斎藤 雅樹巨人・2026S2 OB | 5,300 | A83 | A80 | A87 | 146km/h |
| 5 | 杉下 茂中日・2026S2 OB | 5,300 | A83 | B76 | A87 | 146km/h |
中継ぎで球威が高い上位5人
カードに中継ぎと書かれた投手だけを、球威が高い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,200 | A89 | B72 | C61 | 155km/h | |
| 2 | 5,200 | A84 | B76 | C62 | 155km/h | |
| 3 | 5,200 | A83 | C66 | C68 | 156km/h | |
| 4 | 5,300 | A82 | A80 | C63 | 145km/h | |
| 5 | 5,200 | A82 | B78 | C66 | 160km/h |
抑えで球威が高い上位5人
カードに抑えと書かれた投手だけを、球威が高い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,300 | A86 | A81 | C65 | 160km/h | |
| 2 | 5,300 | A85 | B78 | D59 | 154km/h | |
| 3 | 5,200 | A85 | A82 | C64 | 161km/h | |
| 4 | 5,200 | A85 | A80 | C64 | 160km/h | |
| 5 | 松井 裕樹楽天・2026S2 ワールドスター | 5,300 | A84 | B73 | C67 | 154km/h |
コントロールが高い投手
ヘルプでは「制球」という名前の能力で、投球のコントロールに影響します。
数値が高いほど狙った位置に正確に投げられます。
当サイトの表では「コントロール」と書き、同じ能力を指します。
コントロールの上位10人(全体)
役割を問わず、コントロールが高い順に10人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,300 | B73 | A86 | B77 | 143km/h | |
| 2 | 5,200 | B72 | A85 | B78 | 143km/h | |
| 3 | 5,300 | B76 | A84 | A81 | 148km/h | |
| 4 | 5,200 | A81 | A84 | A80 | 151km/h | |
| 5 | 5,200 | A81 | A83 | A83 | 150km/h | |
| 6 | 5,200 | A80 | A83 | B79 | 151km/h | |
| 7 | 5,200 | B75 | A83 | A80 | 142km/h | |
| 8 | 5,200 | B75 | A83 | A80 | 148km/h | |
| 9 | 5,200 | B73 | A83 | B76 | 143km/h | |
| 10 | 5,300 | A82 | A82 | B79 | 153km/h |
先発でコントロールが高い上位5人
カードに先発と書かれた投手だけを、コントロールが高い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,300 | B73 | A86 | B77 | 143km/h | |
| 2 | 5,200 | B72 | A85 | B78 | 143km/h | |
| 3 | 5,300 | B76 | A84 | A81 | 148km/h | |
| 4 | 5,200 | A81 | A84 | A80 | 151km/h | |
| 5 | 5,200 | A81 | A83 | A83 | 150km/h |
中継ぎでコントロールが高い上位5人
カードに中継ぎと書かれた投手だけを、コントロールが高い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,300 | A82 | A80 | C63 | 145km/h | |
| 2 | 5,200 | A80 | A80 | C63 | 153km/h | |
| 3 | 大谷 智久ロッテ・2026S2 OB | 5,300 | B77 | B79 | C64 | 146km/h |
| 4 | 5,300 | B76 | B78 | C65 | 150km/h | |
| 5 | 5,200 | A82 | B78 | C66 | 160km/h |
抑えでコントロールが高い上位5人
カードに抑えと書かれた投手だけを、コントロールが高い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,200 | A85 | A82 | C64 | 161km/h | |
| 2 | 5,300 | A86 | A81 | C65 | 160km/h | |
| 3 | 5,200 | A85 | A80 | C64 | 160km/h | |
| 4 | 5,200 | B76 | A80 | C66 | 147km/h | |
| 5 | 5,300 | A85 | B78 | D59 | 154km/h |
スタミナが高い投手
ヘルプによると、スタミナは投球できる球数に影響する能力で、数値が高いほど長いイニングを投げられます。
何球まで投げられるかが数値のいくつに当たるのかは、ヘルプには書かれていません。

中継ぎ・抑えの表も、それぞれの役割の投手を同じ並べ方(スタミナが高い順)で見るものです。
スタミナの上位10人(全体)
役割を問わず、スタミナが高い順に10人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | スタルヒン巨人・2026S2 OB | 5,300 | A82 | B72 | A88 | 155km/h |
| 2 | 斎藤 雅樹巨人・2026S2 OB | 5,300 | A83 | A80 | A87 | 146km/h |
| 3 | 杉下 茂中日・2026S2 OB | 5,300 | A83 | B76 | A87 | 146km/h |
| 4 | 阿波野 秀幸オリックス・2026S2 OB | 5,300 | A80 | B70 | A86 | 149km/h |
| 5 | 5,200 | A80 | B76 | A86 | 149km/h | |
| 6 | 5,200 | A81 | D57 | A85 | 158km/h | |
| 7 | 5,300 | A84 | B77 | A84 | 156km/h | |
| 8 | 5,200 | A81 | A83 | A83 | 150km/h | |
| 9 | 5,200 | A83 | B78 | A83 | 152km/h | |
| 10 | 東尾 修西武・2026S2 OB | 5,300 | A80 | B79 | A82 | 144km/h |
先発でスタミナが高い上位5人
カードに先発と書かれた投手だけを、スタミナが高い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | スタルヒン巨人・2026S2 OB | 5,300 | A82 | B72 | A88 | 155km/h |
| 2 | 斎藤 雅樹巨人・2026S2 OB | 5,300 | A83 | A80 | A87 | 146km/h |
| 3 | 杉下 茂中日・2026S2 OB | 5,300 | A83 | B76 | A87 | 146km/h |
| 4 | 阿波野 秀幸オリックス・2026S2 OB | 5,300 | A80 | B70 | A86 | 149km/h |
| 5 | 5,200 | A80 | B76 | A86 | 149km/h |
中継ぎでスタミナが高い上位5人
カードに中継ぎと書かれた投手だけを、スタミナが高い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,200 | B74 | B71 | B72 | 153km/h | |
| 2 | 5,300 | B74 | B75 | B70 | 154km/h | |
| 3 | 5,300 | B75 | C68 | B70 | 154km/h | |
| 4 | 5,200 | B74 | B72 | B70 | 153km/h | |
| 5 | 5,200 | B72 | B72 | B70 | 150km/h |
抑えでスタミナが高い上位5人
カードに抑えと書かれた投手だけを、スタミナが高い順に5人です。
| 順位 | 選手 | スピリッツ | 球威 | コントロール | スタミナ | 球速 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,300 | A80 | B70 | B71 | 157km/h | |
| 2 | 5,300 | B78 | B72 | B70 | 157km/h | |
| 3 | 5,200 | B79 | C68 | B70 | 157km/h | |
| 4 | 5,200 | B77 | B71 | C69 | 157km/h | |
| 5 | 5,200 | B76 | B70 | C68 | 155km/h |
よくある質問
- 能力の数値が高い投手ほど強いのですか?
-
この記事は、数値が高い順に並べたものです。
ヘルプには各能力の意味は書かれていますが、試合の結果への効き方は書かれていません。
- 同じ名前の選手が何回も出てくるのはなぜですか?
-
種類やシリーズが違うカードは、同じ選手でも別のカードだからです。
カードごとに能力が違うので、表では別々に並びます。
- どの表を見ればいいですか?
-
先発・中継ぎ・抑えのどれかが決まっていれば、その役割の表です。
決まっていなければ全体の表を見て、気になった投手の選手ページで起用の適性を確かめてください。
- 先発の表に、中継ぎも投げられる投手は出ますか?
-
役割別の表は、カードに書かれた起用で絞っています。
ほかの役割にも適性がある投手は、その役割の表には出ないことがあります。
- 自分の持っているカードの数値と、表の数値が違います。
-
表の数値は、特訓のレベルが最大のときの値です。
特訓のレベルが低いと、ゲームの画面の数値が表より低く出ることがあります。
- 年が変わったら、表はどうなりますか?
-
表は、選手データにある中でいちばん新しい年のカードが対象です。
新しい年のカードがデータに入ると、その年のカードに切り替わります。前の年のカードは、選手一覧で探せます。
まとめ|能力別に見るときのポイント
表は、球速・球威・コントロール・スタミナそれぞれの数値が高い順です。
どの能力を重く見るかの決め手は、ヘルプでは確かめられていないので、気になる能力の入口として使い、選手ページで特殊能力(選手が持つ特別な効果)や球種も見比べてください。
スピリッツが高い順の投手は投手の最強ランキング、全部の年の投手は選手一覧で探せます。
